Fête romande de gymnastique, 8-10.06.2018 + 16-17.06.2018
Félicitations à tous les gymnastes fribourgeois qui ont participé à la Fête Romande de Gymnastique 2018 à Lausanne.
Les sociétés fribourgeoises ont participé à des concours de gymnastique artistique, d'agrès individuels, d'agrès Elle & Lui, de gymnastique individuelle et à deux, ainsi qu'à des concours de société et à des jeux.
Tous les résultats peuvent être consultés sur le site de l'URG: www.urg.ch.
Quelques extraits des résultats:
Gymnastique artistique
Les médaillés du concours individuels:
- Justine Dousse, GASF, championne romande en P6a
- Alexandra Müller, Wünnewil, 2ème en P6a
- Arina Magnin, GASF, 2ème en PO
- Chloé Gerber, GASF, 3ème en PO
- Léo Magne, Fribourg, 3ème en PO
- Livia Misic, Wünnewil, 2ème en P4a
- Taïs Canzillon, Cugy-Vesin, 3ème en P4a
- Corentin Nicolet, GASF, 2ème en P3
- Orianne Pache, GASF, 3ème en P3
- Lucie Schnorf, GASF, 2ème en P2
- Mathieu Gobet, GASF, 2ème en P1
- Sebastian Martinez, GASF, 2ème en PP
Les podiums des équipes fribourgeoises:
- P3 filles: 2ème
- P2 filles: 2ème
- P2 garçons: 2ème
- P1 filles: 3ème
- P1 garçons: 2ème
- PP garçons: 1er
Agrès individuels et agrès Elle & Lui
Les médaillés du concours individuels:
- Marlyse Moret, FSG Bulle, championne romande en CD
- Viviana Gianocca, FSG Fribourg, 2ème en CD
- Mélissa Conus, Gym Ursy, 2ème en C6
- Joris Galster, Gym Ursy, 1er en C3
- Alex Raemy, FSG Bulle, 3ème en C4
- Marlyse Moret & Arnaud Defferrard, FSG Bulle, 3ème en Elle & Lui
Les podiums des équipes fribourgeoises:
- C6 filles: 3ème
- CD filles: 3ème
- C3 garçons: 2ème
- C4 garçons: 1er
- C5 garçons: 2ème
- C6/7/H garçons: 3ème
Gymnastique individuelle et à deux, les médaillées
- Céline Deschenaux et Malorie Prélaz, 2ème en gymnastique à deux (1 partie), cat. actives
Concours de sociétés jeunesse, les médaillés
- Sol jusqu'à 12 ans : FSG Fribourg Champion Romand
- Saut jusqu'à 12ans : FSG Bulle 2ème
- Anneaux jusqu'à 16ans : Gym Ursy 3ème
Concours de sociétés adultes et jeux, les médaillés
Concours en 3 parties, division appréciation
- FSG Domdider, 2ème (Anneaux, saut, sol)
Team-Aérobic
- Romont Gym, 1er
Gymnastique sur scène sans engin
- TSV Düdingen, 3ème
Tournoi des 3-jeux
- St-Aubin, 3ème en catégorie hommes 35+
Volleyball
- TSV Düdingen, 1er en catégorie mixte
Unihockey
- St-Aubin, 3ème en catégorie mixte
- Détails
- Mis à jour : 18 juin 2018